НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кубок УЕФА. "Крылья Советов" - "Алкмаар" 5:3. Холодный душ для Ван Гааля ###

Крылья Советов 5:3 Алкмаар
Леилтон 12, Баба Адаму 45, Ковба 50, Гусин 62, Бобер 90   Влаар 18, Перес 56, Арвеладзе 83
Лобос, Бобер, Бут, Дохоян, Гусин, Соломатин, Ковба, Шоавэ (Тетрадзе 68), Булыга (Виноградов 85), Леилтон, Баба Адаму   Тиммер, Стейнссон, Влаар (Бюскеррмоулен 71), Опдам, де Клер, Ландзаат, Шарс (Де Зеув 71), Сектиуйи (Медуньянин 81) , ван Гален, Арвеладзе, Перес
Предупреждения: Лобос 79   Предупреждения: Ландзаат 62

В Самаре в рамках первого раунда Кубка УЕФА «Крылья Советов» встречались с полуфиналистом предыдущего розыгрыша этого турнира - голландским АЗ. После сенсационной победы со счетом 5:3 у «Крыльев», которые, увы, пока являются аутсайдером российской премьер-лиги, есть хорошие шансы пробиться в групповую стадию Кубка УЕФА, считает Газета.Ru.

Вероятно, великий тренер Луи Ван Галь, в свое время выигрывавший Лигу чемпионов и не раз приводивший к чемпионству «Аякс» и «Барселону», надолго запомнит эту поездку в неведомую для него прежде Самару. Как ни пытался он сохранить присутствие духа после игры, поражение 3:5 от загадочных «Крыльев Советов» нанесло видимый удар по самолюбию титулованного наставника.

Голландцы явно недооценили самарского соперника. Да и немудрено - вряд ли просмотренные ими поединки «Крыльев» против «Зенита» и «Торпедо» (обе игры завершились для команды Гаджи Гаджиева поражениями) могли заставить опасаться волжан. Футболисты АЗ на тренировках, проведенных в Самаре, вообще выглядели расслабленно, самоуверенно и непринужденно матерились по-русски. Может быть, успели выучить нехитрый набор слов за два дня пребывания в России. А может быть, повинен в этом грузинский легионер АЗ Шота Арвеладзе. Как бы там ни было, после визита в Самару у голландцев есть веский повод для крепких выражений. Если в чемпионате своей страны команда Ван Галя в стартовых четырех турах не знает потерь и идет на первом месте с фантастической разницей мячей 17 - 1, то в России они получили в свои ворота сразу пять голов! На что, правда, и сами ответили тремя точными ударами.

Гаджи Гаджиев накануне матча признавался: рецепт того, как удачно противостоять дружине Луи Ван Галя ему известен, не подвели бы исполнители! Выбор последних, кстати, в евротурнире у самарцев более ограниченный: заявленные для участия в премьер-лиге Космин Бэркэуан и Марко Топич в Кубке УЕФА «Крыльям» не помощники, так как уже были заиграны за свои прежние клубы в нынешнем европейском сезоне. Впрочем, даже будь эта пара в составе, Гаджиев наверняка все равно строил бы игру от обороны. Количество разрушителей в составе «Крыльев» впечатляло: четверка защитников плюс три опорных хавбека, из которых только Ковба более-менее активно занимался еще и созиданием. Столь оборонительный вариант оказался не лучшим средством против голландцев - свидетельством чему три мяча, влетевших в сетку ворот Лобоса. Но это были всего лишь цветочки по сравнению с игрой в обороне команды из Алкмара! Игроки «Крыльев» поначалу, как показалось, побаивались голландцев - явных фаворитов пары. Оковы с ног снял гол Леилтона, ставший следствием блестящей комбинации Шоава - Баба Адаму. Ганец выложил мяч Леилтону как на блюдечке. Первый выход один на один с вратарем гостей Тиммером - и 1:0! Казалось, таких подарков команда Ван Галя хозяевам больше не сделает. Какое там!

Но обо все по порядку. Прошло немногим более пяти минут после гола Леилтона, когда Флар счет сравнял, пробив с лета метров с тридцати. Мяч перед Лобосом ударился о землю, и спасти чилиец не смог. Под занавес тайма самарцы вновь повели - очередной выход один на один увенчал точный удар Баба Адаму, исполнивший соло.

На второй тайм голландцы вышли уже более серьезными. Геометрически выверенные атаки команды Ван Галя смотрелись впечатляюще, а уж по времени владения мячом гости, вероятно, превзошли «Крылья» минимум вдвое. Но гол был забит в ворота голландцев: редкая вылазка вперед, подача углового - и Ковба зажигает на табло свою фамилию. Голевая феерия была продолжена Пересом - мощно пробив с линии штрафной, он вновь сократил разрыв в счете, 3:2 в пользу «КС». Еще шесть минут - и новая контратака «Крыльев» завершена Гусиным, добившим мяч от штанги. Счет 4:2 продержался довольно долго - более двадцати минут. После чего Арвеладзе точно пробил по воротам из убойной позиции после классической фланговой атаки. Но поймавшие кураж питомцы Гаджиева решили на этом не успокаиваться и забили еще - гол Бобра с правого угла штрафной в дальнюю «девятку» стал настоящим украшением невероятного по сюжету матча - 5:3!

Такого прилива радостных чувств двадцать пять тысяч самарских болельщиков не испытывали очень давно.